Huit membres de Bikeinlove Cycling Management titrés

A quelques jours de la remise des mérites sportifs aux meilleurs genevois, Bikeinlove Cycling Management présente un résultat d’ensemble enviable avec huit de ses membres titrés, avec autant de titres de Champions genevois, 3 titres de Champions romands, et un doublé en VTT et sur la piste.

Chez les Féminines, Virginie Pointet obtient le titre de championne genevoise de VTT (Cartigny) ainsi que celui de la piste (Aigle). Aurore Brahier remporte elle le double titre de championne genevoise et romande dans la contre-la-montre (Estavayer-Le-Lac).

Chez les Amateurs, Kevin Boscardin et Benjamin Bouvier (sous réserve de reclassement) obtiennent respectivement les titres de champions genevois en VTT (Cartigny) et dans le contre-la-montre (Estavayer-Le-Lac). Chez les Masters, André Kilbert, s’est offert le titre de champion genevois dans l’épreuve en ligne (Ependes).

Chez les Elites, Fabien Wolf et Nicolas Fischer font tout deux coup double. Le premier remporte le double titre de champion genevois et romand sur la route (Ependes) et Nicolas en fait de même dans le contre-la-montre (Estavayer-Le-Lac). Chez les Elites encore, mais sur la piste, Loïc Perizzolo, 4e du championnat suisse (Aigle) disputé sous la forme de l’Omnium, remporte le titre genevois.

Ils seront récompensés samedi 14 février lors de la soirée de gala des 2 Jours de Genève.

Read More

Six membres de Bikeinlove Cycling Management récompensés

Six membres de Bikeinlove Cycling Management seront récompensés lors de la remise des Mérites sportifs par l’Union Vélocipédique genevoise (nos Cycling Awards). Avec 5 podiums aux différents championnats suisses (dont 3 pour Loïc Perizzolo sur piste).

Loïc Perizzolo

  • Victoire aux 3 Jours d’Aigle (Américaine)
  • Victoire au Championnat suisse de Poursuite par Equipe
  • 2èmes (médailles d’argent) au Championnat suisse sur piste de la Course aux points, Scratch et Poursuite individuelle
  • 3èmes (médailles de bronze) en Poursuite Olympique et Omnium à Cali (COL)
  • Swiss Cycling Awards

Lionel Wüst

  • Victoires aux 6 Jours de Brême et Copenhague (UIV talent Cup pour Espoirs)
  • Victoire au classement général final (UIV Talent Cup).
  • Champion Genevois du CLM à Estavayer-le-Lac

Benoit  Baud

  • Victoire au MTB Marathon à Offenburg (ALL)
  • 3ème aux championnat Suisse de la montagne U23
  • 2ème de Nendaz-Grimentz (seconde distance du Grand Raid)

Fabien Wolf

  • 2ème aux Championnat suisse de la montagne
  • Victoire à la Classique Genevoise

Aurore Brahier

  • Championne Genevoise du CLM à Estavayer-le-Lac, Féminines B

Patrick  Liechti

  • Champion Romand et Genevois au CLM à Estavayer-le-Lac, Masters

La remise des prix aura lieu samedi 8 décembre à 18h au Vel d’Hiv de Genève lors de la première soirée des 2 Jours de Genève.

Social Share Toolbar